HomepageInfos für den SchulalltagEreignisse im SchuljahrSchulgemeinschaftSchulprofilSchülerzeitung "Panoptikum"SchülervertretungSchulelternbeiratBenediktin. SchulnetzwerkFördervereinEhemalige MarienstatterPresseFotogalerienArchiv der Schuljahre




Das Private Gymnasium Marienstatt ist Mitglied in der Vereinigung katholischer Schulen in Ordenstradition (ODIV – Ordensdirektoren-vereinigung).


Aktuelle Übersicht der Arbeitsgemeinschaften

Hier kann man die Gesamtübersicht der 35 im Schuljahr 2016/2017 stattfindenden AGs downloaden.

Listen der AG-Teilnehmer finden sich nach Klassen geordnet im Schüler-Login-Bereich.




AGs14-15.pdf


24 AGs am Dienstag (8.+9. Stunde):



Mittel- und Oberstufenchor

Klassenstufen 7-13

Martin Wanner

Dienstag, 8./9. Stunde (Musik Lehrsaal 1, D 06)

Mitsingen und Musik erleben!
Alle Stilrichtungen von Klassik bis Pop

 




Big Band

Klassenstufen 7-13

Christoph Mohr

Dienstag, 8./9. Stunde (Musik Lehrsaal 2, D 07)

Einstudieren eines Programms für Auftritte bei Konzerten

 




Querflötenensemble

Klassenstufen 5-13

P. Jakob Schwinde

Dienstag, 8./9. Stunde (Empore Annakapelle, A 107)

Erarbeitung von Musik für 4-12 Flöten.
Vom Proben zum Konzertieren

 




Musikalische Kreativwerkstatt

Klassenstufen 5-13

Tobias Hünermann

Dienstag, 8./9. Stunde (Aula, A 009)

Werdet zum Erfinder musikalischer Experimente
oder sogar zum Komponisten eigener Stücke!




Theater

Klassenstufen 5-13

Tanja Dücker

Dienstag, 8./9. Stunde (Bühne Pfarrheim, F 01)

Grundlegende Proben, Techniken und Aufführungen




Comic & Co

Klassenstufen 5-13

Michael Westendorff

Dienstag, 8./9. Stunde (BK Lehrsaal 1, B 312)

Klassische und moderne Comics kennenlernen

 




Schach

Klassenstufen 5-13

Michael Lochner

Dienstag, 8./9. Stunde (Bibliothek, A 402)

Schach für Anfänger und Fortgeschrittene




Mädchenbasketball

Klassenstufen 5-9

Katy Rosinski

Dienstag, 8./9. Stunde (Sporthalle 3, D U36)

Basketball für Anfängerinnen




Skiken

Klassenstufe 7

Udo Rosinski

Dienstag, 8./9. Stunde (draußen bzw. Pausenhalle C U10)

Kennenlernen einer Trendsportart:
Ausdauer, Koordination, Landschaftserlebnis

 




Mädchenfußball

Klassenstufen 5-10

Kooperation Schule - Verein mit dem SV Gehlert e.V.

Markus Scheuren (PGM) -

Rainer Wulftange (SV Gehlert)

Dienstag, 8./9. Stunde (Sportplatz bzw. Sporthalle 1, E 01)

Training und Spiel




Jungenfußball I

Klassenstufe 7-9

Wilfried Marenbach

Dienstag, 8./9. Stunde (Sportplatz und Sporthalle 2, E 02)

Spielerische Übungen zur Verbesserung der Technik
und des Zusammenspiels

 




Judo

Klassenstufe 5-13

Frank Eller, Stephan von den Benken

Dienstag, 8./9. Stunde (Bühne der großen Sporthalle, E 03)

Training für Anfänger und Fortgeschrittene
Gürtelprüfungen und Wettkampfvorbereitung




Mountainbike

Klassenstufe 7-9

Andreas Stuckenhoff

Dienstag, 8./9. Stunde (draußen und Klassenraum 10a, C U07)

Planung und Durchführung von Touren und
grundlegende Technik des Mountainbikings




Entspannung

Klassenstufe 7-9

Angelika Miller

Dienstag, 8./9. Stunde (Meditationsraum, A 206)

Entspannungsübungen und Spiel




Handarbeit

Klassenstufe 5-10

Jutta Seifer

Dienstag, 8./9. Stunde (Werkraum, B 310)

Stricken, Häkeln und
Nähen mit Hand und Maschine




Schulimkerei

Klassenstufen 5-13

Tobias Merkel-Piontek

Dienstag, 8./9. Stunde (Kursraum 14, C 035)

Einrichtung und Betreuung mehrerer Bienenvölker -
Herstellung des guten Marienstatter Honigs

 




Schülerzeitung

Klassenstufen 6-13

Christian Pulfrich

Dienstag, 8./9. Stunde (Informatikraum 2, A309)

Unsere Schülerzeitung „reloaded“

PanoptikumThe critical view“:
Artikel schreiben, korrigieren, verbessern -
Recherche und Interviews - Fotografieren - Layouten -
Online-Journalismus




Erste Hilfe

Klassenstufen 8-13

Markus Poggel, Dr. Hauke Bietz

Dienstag, 8./9. Stunde (Biologie Lehrsaal 1, A 202)

Theoretische und praktische Ausbildung in Erster Hilfe
Erwerb eines „großen“ Erst-Hilfe-Scheins

 




Foto

Klassenstufen 7-13

Ulrich Persch

Dienstag, 8./9. Stunde (Informatik Lehrsaal 1, A 303)

Digitale Fotografie und Bildbearbeitungsbildung




Forscher

Klassenstufen 8-10

Steffen Wolff

Dienstag, 8./9. Stunde (Chemie Lehrsaal 1, A 304)

Naturwissenschaftlichen Fragen aus Alltag und Forschung auf den Grund gehen
Eigene Experimente planen und durchführen
An Wettbewerben teilnehmen




Elektronik

Klassenstufen 9-13

Arndt Micus

Dienstag, 8./9. Stunde (Physik Lehrsaal 2, A 105)

Vom einfachen Schaltkreis bis zum funktionsfähigen Computer. Es soll hauptsächlich gelötet, geschraubt, getestet und programmiert werden.




Streitschlichtung

Klassenstufen 8-9

Ralf Greb

Dienstag, 8./9. Stunde (Klassenraum 8c, B 220)

Ausbildung von Schüler/innen zu zertifizierten Streitschlichter/innen




Generationentreff

Klassenstufen 5-13

Denise Weinbrenner

Dienstag, 8./9. Stunde (Klassenraum 6a, C 036)

Wenn ihr Lust habt, gemeinsam Nachmittage für und mit Senioren zu gestalten, seid ihr hier richtig!
Die AG findet in einer Kooperation mit dem Altenheim „Haus Helena“ Hachenburg statt.




Mofa

Klassenstufen 8-12

Erhard Mörsdorf

Dienstag, 8./9. Stunde (Kursraum 10, B 115; Keller; draußen)

Theorie und Praxis bis zum Erwerb der Mofa-Prüfbescheinigung

 



11 AGs am Donnerstag (8.+9. Stunde):



Kochen

Klassenstufen 5-6

Maria Marquardt

Donnerstag, 8./9. Stunde (Küche Pfarrheim, F 02)

Rund ums Essen

 




Unterstufenchor

Klassenstufen 5-6

Martin Wanner

Donnerstag, 8./9. Stunde (Musik Lehrsaal 1, D 06)

Lieder und Pop-Songs für Leute, die Spaß am Singen haben

 




Querflöte lernen

Klassenstufen 5-6

P. Jakob Schwinde

Donnerstag, 8./9. Stunde (Empore Annakapelle, A 107)

Querflöte lernen in einer kleineren Gruppe




Tischtennis

Klassenstufe 5-6

Kooperation mit dem Tischtennis-Verband Rheinland

Andreas Greb

Donnerstag, 8./9. Stunde (Bühne der großen Sporthalle, E 03)

Training und Spiel




Badminton

Klassenstufen 5-6

Katy Rosinski

Donnerstag, 8./9. Stunde (Sporthalle 1, E 01)

Erlernen und Ausführen einfacher Badminton-Techniken und viele kleine Spiele bzw. Turniere

 




Rope-Skipping

Klassenstufen 5-6

Kooperation Schule - Verein mit dem TuS Nister e.V.

Judith Giehl

Donnerstag, 8./9. Stunde (Sporthalle 3, D U36)

Tricks mit dem Springseil erlernen – auch mit Musik




Jungenfußball II

Klassenstufe 5-6

Hannelore Hintz

Donnerstag, 8./9. Stunde (Sportplatz und Sporthalle 2, E 02)

Spielerische Übungen zur Verbesserung der Technik und des Zusammenspiels

 




Duathlon

Klassenstufe 5-6

Wilfried Marenbach

Donnerstag, 8./9. Stunde (Gelände und Pausenhalle, C U10)

Laufen und Mountainbike fahren - spielerische Übungen zur Vorbereitung auf Laufveranstaltung in der Region und Teilnahme am Staffelwettbewerb des Mainz-Marathons




MSS-Sport

Klassenstufe 11-13

Udo Rosinski

Donnerstag, 18.00-19.30 Uhr (Sporthalle 3, D U36)

Freies Angebot zum Spiel von Badminton oder Volleyball




Kreatives Gestalten

Klassenstufen 5-6

Angelika Miller

Donnerstag, 8./9. Stunde (Werkraum, B 310)

Nähen, Stricken, Häkeln, Sticken, Gabelhäkelei (nach Wunsch) für Anfänger und Fortgeschrittene




Crashkurs Russisch

Klassenstufe 10

Karl Schwab

Donnerstag, 8./9. Stunde
ca. 12 Termine von Januar bis März 2015 (Sprachenraum, A 003)

Vermittlung von Kenntnissen zu Schrift, Sprache,
Land und Leuten zur Vorbereitung des Schüleraustauschs
mit St. Petersburg



2 AGs am Freitag (7.+8. Stunde):



Stimmbildung

Klassenstufen 8-13

Martin Wanner

Freitag, 7./8. Stunde (Musik Lehrsaal 1, D 06)

Entdecke deine Stimme!
Ausprobieren und Entwickeln des körpereigenen Instruments




Band

Klassenstufen 6-13

Sarah Mies

Freitag, 7./8. Stunde (Musik Lehrsaal 2, D 07)

Einstudieren von „Neuen Geistlichen Liedern“ -
Arrangements aktueller Musik

 



Besucher:040095


Login


Benutzername:


Password:




Achtung: Neue Busverbindungen

Hier finden Sie aktuelle Busfahrpläne.



Jahresterminplan

Jahresterminplan20180903.pdf


Neues Mensa-Abrechnungssystem


Durch Klick auf das meal-O-Symbol gelangen Sie zum individuellen Login für unser neues Abrechnungssystem. Die Zugangsdaten wurden mit einer Anleitung (Muster siehe unten) und Hinweisen zum Essen in unserer Mensa allgemein ausgegeben.


Anleitung_meal-o_2018_06.pdf
Anmeldung_Mensa-Halbtagsschule.pdf
Anmeldung-Mensa-MSS.pdf

Aktueller Speiseplan
und weitere Infos zur Schulmensa

Hier finden Sie weitere Informationen zur Mensa



BELF Marienstatt


Herzliche Einladung zum nächsten "lokalen Treffen" des Benediktinischen Elternforums am 18.10.2018 im Katholischen Pfarrhof, Hachenburg.


181018.jpg


Sozialfonds

Der Förderverein unterstützt alljährlich Schüler und Schülerinnen, deren Eltern Schwierigkeiten bei der Finanzierung außerunterrichtlicher Aktivitäten, z.B. Schulfahrten, Wandertage, etc., haben.

Der Ansprechpartner für diesen Fonds ist Herr Pulfrich, den sie gerne mit marienstatt[a]pulfrich.com kontaktieren können.

Alle Anfragen werden streng vertraulich behandelt.

 



Marienstatt bleibt bunt

Das Schullogo des Gymnasiums Marienstatt zeigt ein graues Quadrat und zwei geschwungene Linien, die über die Grenzen dieses Quadrats hinausgehen. Diese, so Abt Andreas, sollen das Schulmotto symbolisieren: „Über die Grenzen bloßen Wissens hi-naus.“ Gerade in Zeiten von Social Media, Fake News und „Alternativen Fakten“ lohnt es sich, dass wir als Schulgemeinschaft uns der Bedeutung dieses Mottos noch einmal bewusst werden. mehr



Besucher:25016322